Наши партнеры

Мы рады Вас видеть на сайте "MAX Market - есть много, будеть еще больше".
Как отличить женские духи от мужских
29.05.2014

Зачастую не нужно быть знатоком парфюмерии для того, чтобы практически безошибочно определить то, для кого предназначен тот или иной парфюм: женский он или мужской. Большинство современных туалетных вод основаны на композиции из нескольких групп парфюмерных нот, которые раскрываются постепенно, приходя на смену друг другу.

Женские, мужские и ароматы для всех


Существуют отдельные ноты в композиции туалетной воды, которые присуще исключительно женской или мужской продукции. Традиционно к базовым нотам парфюмерии для женщин относятся цветочные, фруктовые и ягодные ароматы. Среди «чисто мужских» запахов неизменными лидерами являются древесные и травяные. Есть ряд эфирных масел, которые, как правило, не используются при создании женских парфюмов. Например, шалфей и лаванда придают аромату оттенок табака, присутствие которого в аромате вряд ли украсит даму.
Среди многообразия женской и мужской парфюмерии выделяется отдельный класс ароматов унисекс, которые подходят всем, независимо от пола. В подобных парфюмах базовые ноты в основном представлены цитрусовыми, морскими и травянистыми ароматами.
Для того чтобы добиться эффекта «слияния» аромата с кожей, в парфюмерной промышленности применяют определенные компоненты. При создании женских духов для этой цели применяют мускус, для мужских — амбру.

Мужские и женские парфюмерные предпочтения


Если говорить о выборе парфюма и постоянстве, то представительницы прекрасного пола в этом вопросе более склонны к экспериментам, нежели мужчины, которые могут не изменять полюбившемуся аромату годами. Женщины, напротив, любят пробовать новинки парфюмерного рынка и редко ограничиваются одним ароматом. Как правило, в их арсенале насчитывается несколько флаконов для разных случаев:
- легкий цветочно-фруктовый аромат для рабочего дня;
- чувственный мускусный для придания образу женственности;
- роскошный пряно-восточный для вечернего выхода в свет;
- бодрящий цитрусовый аромат для активного отдыха.

Дизайн флаконов


Еще одним безусловным отличием женской парфюмерии от мужской является дизайн флакона. Производители духов стараются привлечь дам не только приятным содержанием, но и замысловатыми формами, необычными цветами и материалами упаковки, для того чтобы новое приобретение служило еще и украшением туалетного столика. Мужчины в этом вопросе более консервативны, поэтому флаконы мужских туалетных вод, как правило, имеют строгие геометрические формы и обходятся без лишнего декора.