Наши партнеры

Мы рады Вас видеть на сайте "MAX Market - есть много, будеть еще больше".
Косметика с диоксидом титана останется без маркеров
26.08.2015

altОдна из американских общественных организаций выступила истцом в суде по делу о необходимости введения в обязательном порядке маркировки косметики, в состав которой входит диоксид титана. Требование затронуло около сотни компаний, в косметических средствах которых содержатся соединения данного вещества, среди них Neutrogena, Avon, L’Oreal, Revlon. Истец заявляет о необходимости предупредительного знака на маркировке, на основании утвержденного законодательством штата Калифорния списка 65 канцерогенов, опасных для здоровья.

Однако, рассмотрев иск, суд принял решение его отклонить, так как эти соединения являются мощным канцерогеном только в случае переноса соединения в воздухе, при размере соединения, позволяющего вдыхать его человеком. Таким образом, решение о принудительной маркировке косметических средств, не включающих в состав летучего компонента вещества, не должно быть навязано производителю.

Суд решил, что наличие летучего компонента титана должно быть установлено профессиональным анализом, который не был проведен. Результаты же общего анализа состава продукта без детальных исследований не могут стать основанием для дополнительных маркировок на продуктах косметических компаний. Поэтому нарушений акта о канцерогенных веществах представлено не было.

Перспективы по делу

Косметология ингредиенты диоксида использует для удаления пигментации и пятен на коже, в качестве компонента защитного состава от ультра – фиолетового излучения. В нелетучем состоянии он не опасен, поэтому и была принята точка зрения, что теоретическое изучение свойств ингредиентов косметических продуктов не может стать основанием для удовлетворения иска.

Но, при этом, специалисты в юриспруденции говорят, что завершение спора в этом разбирательстве ждать не стоит. При проведении дополнительных испытаний определенной продукции, а так же выявлении в составе ее летучего компонента вещества, истец имеет право обратиться в суд повторно. Тогда решение будет приниматься на основании опасности для здоровья людей.

Итогом иска станут дополнительные обязательства для огромного количества косметологических компании организовать за свои средства анализы продукции на наличие в ней опасного компонента, а так же предоставить информацию об этом в суд.

 

Похожие записи
Исследования показали, что целых 90% женщин отметили, что хорошая прическа может исправить весь с утра не сло...
Клинические данные показывают, что зеленый чай имеет ярко выраженную способность влиять на здоровье и красо...
Каждая хозяечка имеет свой секрет, а иногда, и не один. Это может быть рецепт приготовления пирога со сливой, ...
Франсуа Демаши — знаменитый парфюмер, считающийся уже неотъемлемой частью Дома Dior, снова порадовал своих п...
Критики, неустанно следящие за знаменитостями, не могли не отметить то, как хорошо выглядит Кейт Миддлтон....