Наши партнеры

Мы рады Вас видеть на сайте "MAX Market - есть много, будеть еще больше".
Узнаем правила поедания устриц
21.10.2012

Если в начале 19 века устриц считали пищей бедняков, у которых нет денег на мясо, то сейчас это деликатесное кулинарное блюдо, и найдется немало людей, которым вкус его пока не знаком. Иногда удается отведать "экзотики". Поэтому неплохо бы узнать, как правильно есть устриц, улиток и другую диковинную для среднестатистических россиян еду. Согласно классике, устриц подают на подносе со льдом, выкладывая кругом и помещая в центре лимон. Количество устриц должно быть непременно кратным шести, обычно их 12 (дюжина) или 6 (полдюжины). Все зависит от размеров экзотических моллюсков, числа гостей и величины или формы используемого блюда. К устрицам всегда подается белое сухое вино или шампанское "брют", которое только подчеркивает изысканный их вкус.

В ресторанах должны быть специальные столовые приборы – ножи для устриц. Необходимо взять моллюска левой рукой, поворачивая заостренный его конец к себе, а с правой стороны вооружиться ножом, предназначенным для данного блюда. Далее нужно вставить нож между створками раковины и раздвинуть их, аккуратно срезая пленку, которая покрывает деликатес, и положить его на край своей тарелки. Потом из ломтика лимона надо выдавить на устрицу прямо в раковину сок, который необходим не только для придания блюду кислого вкуса. Эта традиция пришла к нам из далекой древности. Таким образом, узнают, жив ли моллюск, ведь под воздействием лимонного сока он должен начать сокращаться. Так, можно определить, стоит ли его употреблять в пищу. Так же сейчас определяют свежесть уникального блюда. Разрешается в качестве приправы использовать черный свежемолотый перец, обмакивать устрицу в уксусный соус, приправленный луком-шалотом.

В дорогих ресторанах часто для удобства посетителей раковины с моллюсками подают открытыми и с надрезанной мышцей, которая прикрепляет его к раковине, дабы избежать конфузных ситуаций, когда раковина выскальзывает из рук, совершая полет по залу. Обычно кроме спеицально предусмотренного ножа подается специальная двузубая вилка. Сами моллюски могут подаваться в разном виде – холодными либо горячими, приготовленными по различным кулинарным рецептам. По правилам этикета холодное блюдо едят с использованием десертных приборов, а горячее или теплое – столовых. В российских магазинах живыми устрицы не продаются. Потребители могут купить их только в замороженном виде. В домашних условиях хозяйки могут приготовить из них вкусные блюда во фритюре или запечь в духовом шкафу.

Похожие записи
Правильно подобранное постельное белье становится не только залогом хорошего, крепкого и здорового сна, но и...
Удаление татуировок либо татуажа – это более кропотливый и сложный процесс, чем их нанесение. Его успех буде...
Во Вьетнаме не бывает неинтересно. Вне зависимости от того, что вы выберете, познавательный отдых в Хошимин...
Почти любая цветовая гамма может быть использована в вашей свадьбе. Выдержанные цвета подарят вашему праздн...
Сплетни – это самые отвратительные продукты человеческих отношений. Они сравнимы с отходами, которые плаваю...

Новые статьи