Наши партнеры

Мы рады Вас видеть на сайте "MAX Market - есть много, будеть еще больше".
Почему кожа жирная?
28.06.2015

Жирная кожа является настоящей проблемой, так как требует специального ухода и, принятия дополнительных мер по ее лечению. Но не каждый обладатель жирной кожи задумывается о том, почему именно его природа наградила таким достаточно проблематичным типом кожи. Так же много людей не осознают реальных причин, которые стали на пути к появлению этой проблемы. Но стоит изначально разобраться в этих причинах, что бы понимать какие меры предпринимать дальше и дадут ли они ожидаемый эффект. Существует несколько основных причин, по которым кожа обретает жирный блеск, а ее обладатели лишние проблемы.

Причины, по которым кожа становится жирной

  1. Одной из причин, в связи, с которой кожа обретает жирный блеск, является  гормональный дисбаланс. В результате гормонального дисбаланса в организме происходит определенная гормональная перестройка, в результате которой в избытке организм вырабатывает мужской гормон - тестостерон. В большинстве случаев  тип кожи может стать жирным у женщин в период менопаузы, женщин которые готовятся стать матерями и подростков. Ведь именно в это время с организмом происходят изменения. После того как гормональный фон приходит в норму проблемы связанные с кожей исчезают и она становиться комбинированной. Но если за жирной кожей был не правильный уход, не были оказаны необходимые меры, то она может остаться жирного типа. Не смотря на все недостатки жирного типа кожи, она имеет одно огромное преимущество, заключающееся в том, что жирная кожа стареет позже, чем другие типы.
  2. Не надлежащий уход за кожей так же может спровоцировать ее жирность. Не правильный подход и использование косметических средств, не рассчитанных на определенный тип кожи, стоят на пути к ухудшению ее состояния, чрезмерному сальному блеску, расширенным порам, образованию воспалительных процессов на коже. Если в чрезмерном количестве регулярно использовать средства, которые имеют в своем составе активные компоненты очистки и обезжиривающие составные, то ситуация с жирной кожей усугубится. Причиной тому является тот факт, что кожа, лишенная кожного сала пребывает в стрессе, и что бы обезопасить себя начинает выделать жир в большем количестве. Таким способом кожа защищает себя от водного дисбаланса. Именно поэтому для ухода за жирной кожей рекомендуется выбирать гель в состав, которого не входит спирт и щелочь. Регулярность использования так же необходимо соблюдать, так как частое использование вызывает привыкание кожи и в дальнейшем не даст необходимого результата.
  3. Если кожа в не далеком прошлом подвергалась механическим повреждениям, то это может послужить причиной, по которой кожное сало начинает образовываться и накапливаться. Результатом чего стает сальный блеск на коже. Привычным явлением считается выдавливание прыщей, но, не все понимают, какую опасность может прятать в себе такой, безобидный, на первый взгляд, процесс. Прежде чем приступить к нему стоит понимать, что в прыщах и угрях, которые образовались на лице, скрывается сало, а так же продукты без которых обновление кожи просто не возможно. Во время выдавливания прыщей существует не только вероятность занесения в рану инфекции, что в дальнейшем чревато воспалительными процессами на коже, но и вероятность повреждения кожи и поры, что может привести к новым высыпаниям в большем количестве.
  4. Жирная кожа может стать причиной чрезмерно частого проведения процедур по пилингу для лица. Под пилингом подразумевается очищение кожи от лишнего жира и отмерших клеток. Пилинг проводится с помощью применения скраба, имеющего жесткую текстуру, поэтому частое их воздействие на кожу может спровоцировать ее воспаление или сушение. После пилинга кожа ощущает механическое воздействие. При не выполнении инструкции к средствам для проведения пилинга или же применение их слишком часто способно предотвратить ожидаемый результат и в итоге дать поврежденную и жирную кожу, которая находясь в стрессовом состоянии, будет в избытке вырабатывать жир.
  5. Результатом того что кожа стала жирной может послужить принятие медицинских препаратов которые воздействуют на жировой баланс кожи. Очень частым явлением повышенной жирности кожи является прием медицинских препаратов, состав которых богат на содержание йода и витамина В. Если же лечащим доктором было сделано назначение на прием таким препаратов, то необходимо поинтересоваться какие последствия могут быть. Так же при выявлении влияния выписанных препаратов на повышенную жирность кожи можно поинтересоваться наличием препарата имеющего аналогичные действия, но исключающие в своем составе эти компоненты, в противном случае нужно будет принимать меры по надлежащему уходу за жирным типом кожи.
  6. Очень часто кожа, как и организм в целом страдает вследствие не правильного и не сбалансированного питания. Большинство людей не задумываются о том, что от того что находится в их рационе может зависеть состояние и тип их кожи. Как правило, обладатели жирной кожи в повседневной жизни предпочитают побаловать себя чем-то вкусненьким. На жирность кожи влияет регулярное употребление пищи, в которой содержится достаточное количество жиров, пряностей, копченая пища, различная выпечка и сладости. Так же пагубно на состояние кожи влияют газированные напитки и напитки, содержащие алкоголь. Прежде чем приступить к лечению жирной кожи стоит изначально нормализовать свой рацион путем введения в него правильных продуктов. В достаточном количестве должны употребляться овощи, фрукты, вода в чистом виде и тогда, вероятнее всего, проблема, связанная с жирной кожей отступит на задний план.

Выявив основные причины, которые влияют на жирность кожи можно строить дальнейшую стратегию по исправлению ситуации, предпринимать надлежащие меры по уходу и восстановлению кожи. Так же следует учесть все факторы, которые могут навредить коже и усугубить ее состояние. Очень важно понимать, что уход за жирной кожей должен быть представлен линией средств, предназначенных именно для этого типа.