Наши партнеры

Мы рады Вас видеть на сайте "MAX Market - есть много, будеть еще больше".
Месячные после родов. Задержка месячных
26.08.2012

Ожидание месячных после родов – это волнительный момент для каждой молодой мамочки. Дело в том, что именно этот естественный процесс является лучшим показателем восстановления организма после вынашивания малыша и родов. Восстановленный регулярный  цикл свидетельствует о том, женщина снова готова к полноценной беременности. Но если задержка месячных начинается сразу после зачатия, то точную дату, когда возобновятся месячные после родов, назвать сложно.

Первая менструация после появления крохи на свет может появиться уже через 1,5 месяца, и этот срок считается нормой. Не зная этого, многие женщину путают ее с послеродовым кровотечением или каким-то другим опасным симптомом.

Дата восстановления менструального цикла зависит еще и от того, кормит ли молодая мама ребенка грудью. Этот момент существенно оттягивает начало месячных после родов, так как в организме в это время концентрируется слишком много гормона лактации – пролактина. Срок задержки месячных сокращается с началом прикорма, и приходится примерно на 5-6 месяц жизни крохи. Если осуществлять грудное вскармливание год и более, то вероятность появления менструации минимальна.

Напоминаем, что вероятность минимальна, но не отсутствует полностью, ведь при грудном вскармливании женщина может забеременеть при условии незащищенного полового контакта.

Итак, послеродовая задержка месячных – это не повод для того, чтобы прекратить защищаться во время полового акта. Несмотря на такие низкоэффективные методы контрацепции, как лактационная аменорея (грудное кормление каждые 3 часа днем и каждые 6 часов ночью), специалисты советуют более действенные способы минимизации рисков повторного зачатия (внутриматочные спирали, оральные конрацептивы, спермициды).

Однако, существуют и такие ситуации, когда месячные после родов   не возобновляются даже тогда, когда должны. Например, в  двухмесячный срок после окончания кормления грудью. Не меньшую опасность должны вызывать слишком болезненные или обильные (скудные) менструации, имеющие явный неприятный запах, бурый цвет. С любыми вопросами необходимо обращаться к лечащему врачу, который наблюдал вас в период беременности. Только специалист сможет ответить на все имеющиеся вопросы; зная особенности вашего организма, определить риски развития осложнений, появления тех или иных заболеваний, характерных для женщины в послеродовом периоде.

Похожие записи
Правильно подобранное постельное белье становится не только залогом хорошего, крепкого и здорового сна, но и...
Если в начале 19 века устриц считали пищей бедняков, у которых нет денег на мясо, то сейчас это деликатесное ку...
Удаление татуировок либо татуажа – это более кропотливый и сложный процесс, чем их нанесение. Его успех буде...
Во Вьетнаме не бывает неинтересно. Вне зависимости от того, что вы выберете, познавательный отдых в Хошимин...
Почти любая цветовая гамма может быть использована в вашей свадьбе. Выдержанные цвета подарят вашему праздн...